Самый Большой Урок в Мире

30.10.2015

В 1, 2-3 классах прошел урок на тему "Люди так не делятся!"

Во время классного часа с детьми проведена беседа о том, что все люди разные и возможности у всех тоже не одинаковые. Но не зависимо от особенностей детей, они остаются детьми, которые нуждаются в общении и дружбе.

Чтобы дети смогли понять насколько тяжело людям с ограниченными возможностями, обучающимся предлагались  игровые задания: в варежках что-нибудь написать и нарисовать, с завязанными глазами определить предмет, молча передать сообщение.

Во время выполнения заданий, дети смотрели социальные видео ролики «Люди так не делятся».

После игр ребятам предлагается послушать историю и посмотреть видеоролик о Нике Вуйчич, живущем в Австралии.

Дети очень эмоционально обсуждали просмотренный ролик и пришли к выводу, что людям с ограниченными возможностями непросто, они нуждаются в нашем понимании и помощи.  (Классный руководитель 1 класса – Байрамалова Е.Н., 2-3 классов – Димитриева И.М.)

Пятиклассники познакомились с историями жизни людей-инвалидов через презентацию, делились впечатлениями от увиденного, рассказывали свои истории, приводили примеры из жизни и пришли к выводу, что людям, независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей, надо помогать. (Классный руководитель – Федоровских Н.В.)Хочу такой сайт

Ученики 6 класса смотрели  социальные видеоролики о толерантном отношении к людям, имеющим отклонения в здоровье, в игровой форме примеряли роль людей с ограниченными возможностями. (Классный руководитель – Чепайкина С.Б.)

Восьмиклассники через игру «Имитация» смогли прочувствовать на себе трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями; познакомились с современным (социальным) подходом к пониманию инвалидности и поделились своими наблюдениями о доступности г.Режа и родного села для людей-инвалидов; познакомились с основами этики отношения к таким людям. Закончился урок просмотром и обсуждением фильма «Вполне нормальный», реж. Саймон Смит, Великобритания. (Классный руководитель – Добрынина Е.Н.)

Дата публикации: 30.10.2015