Круглый стол "Эффективные способы безопасности детей в школе"

10.04.2018

Заместитель директора по воспитательной работе Добрынина Елена Николаевна назвала тему встречи, обозначила ее актуальность, затем предложила посмотреть видеоролик «Кемерово, мы с тобой». Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Далее выступил начальник пожарной части №16/10 с. Клевакинского Чепчугов Александр Геннадьевич. Он дал определение пожара, назвал его опасные факторы; напомнил о правилах поведения при обнаружении пожара. Подробно остановился на причинах пожаров и правилах пожарной безопасности. Продолжила выступление по данной теме Добрынина Елена Николаевна, рассказала о профилактических мероприятиях, проводимых в школе.

Затем она перешла ко второй части заседания и привела статистические данные о конфликтах с применением оружия в российских школах в период с 2014 по 2018 год; предложила подумать над причинами такого поведения подростков. Педагогами и родителями были озвучены следующие причины: проблемы в семье, информация в сети Интернет и телевидении, конфликты в школе, компьютерные игры, социальные сети, агрессивное поведение детей. Добрынина Елена Николаевна подвела итог, зачитав высказывание из выступления первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича: «Эти трагические случаи жёстко обозначили две проблемы, которые необходимо безотлагательно решать. Первая — это безопасность школ. Вторая — состояние психического здоровья подрастающего поколения в целом. Вторая проблема, разумеется, намного серьёзнее».

Далее было предложено подумать над тем, что можно сделать в нашей школе, чтобы предотвратить подобную трагедию. Родители и педагоги назвали следующие способы: ограничить использование телефона, заинтересовать детей другой деятельностью на переменах в школе, целенаправленно учить детей договариваться друг с другом, разрешать конфликтные ситуации словесно, следить за просмотром фильмов, за тем, какими компьютерными играми увлекаются дети, в семье больше внимания уделять детям. Байрамалова Елена Николаевна добавила, что дети копируют модели поведения людей в социуме, взрослых в семье; только к 18 годам формируется морально-нравственная основа личности.

Затем классные руководители рассказали, как решают обозначенные выше проблемы в классных коллективах.

Добрынина Елена Николаевна подвела итог этой части совещания, зачитала слова Вахтанга Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ: «Я полагаю, что преступления, которые совершают дети, в том числе и в школах, когда мишенью становятся учителя и одноклассники, вызваны глубоким кризисом представлений о ценности человеческой жизни и человеческого достоинства. Единственным средством профилактики подобного поведения является утверждение незыблемых представлений о ценности человеческой жизни с момента зачатия. Еще более важно, чтобы в сфере публичного пространства, в сфере культуры в целом, доминировали такие нравственные постулаты, которые не позволяли бы сомневаться в неприкосновенности и святости человеческой жизни. Я имею в виду пространство социальных сетей, современный кинематограф, компьютерные игры. В любой из этих сфер должны существовать не подлежащие никакому сомнению представления о ценности жизни». Димитриева Инна Мансуровна добавила, что необходимо сохранять ценность семьи.

Закончилось заседание педсовета просмотром социального ролика «Прививка любви».

Решение:

1. Обеспечить занятость детей на переменах с целью отвлечения от телефонов.Хочу такой сайт

2. Учить детей конструктивному выходу из конфликтной ситуации.

3. Родителям отслеживать общение детей в социальных сетях, контролировать просмотр фильмов, увлечение компьютерными играми.

4. Стараться на ранней стадии выявлять детей, склонных к агрессивному поведению, и проводить с ними профилактическую работу.

5. И родителям, и педагогам быть особо внимательными к детям.

6. Провести классные родительские собрания по данной теме.

Дата публикации: 10.04.2018